Полная версия этой страницы: Учим японский...
Страницы: 1 2 3 4
VamPirkOo
Rambalac
верно, это вежливая речь.


анохито и аноката используются в 3 лице как вежливая речь, но вопрос был не в этом
а в чем их отличие?
но и ты не дал правильного ответа.
в Японском языке сложно объяснить,как использовать слова, даже в интернете этого можно не найти.

1.вместо употребления местоимений 3 лица предпочитают называть имена, фамилии, должности.

2.местоимения на -ката: коноката, соноката и аноката - "он, она" более вежливы, чем местоимения на -хито: конохито, сонохито, анохито – "он, она", поэтому они не употребляются, когда речь идет о родственниках говорящего и близких друзей.(в восприятии японцев собственная семья – это сфера "я")

3.также эти местоимения различаются и по сфере отдаленности:

- коноката и конохито означают наиболее близкую сферу к говорящему и дословно означают "этот человек". они используются при представлении кого-либо.

- соноката и сонохито обозначают сферу отдаленного, и могут переводиться как "этот человек" или "тот человек"

- аноката и анохито означают сферу далекого и переводятся дословно как "тот человек". поэтому они обычно употребляются, когда лицо, обозначаемое этим местоимением, не присутствует при разговоре.(более вежливый эквивалент)
вывод: анокато - более высшая раса, анохито - ниже.
надеюсь теперь понятно почему я привела к примеру царей, и более высшую должность!!!!!!!!!!!!!!?==
одно дело знать перевод(значение), другое дело - правило!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Rambalac
Цитата: VamPirkOo
вывод: анокато - более высшая раса, анохито - ниже.
надеюсь теперь понятно почему я привела к примеру царей, и более высшую должность!!!!!!!!!!!!!!?==


Аноката используется в разговоре с любым не близко знакомым человеком о любом не близко знакомом человеке. Анохито используется совершенного для того же, просто в личном кругу.
VamPirkOo

это айцу! - друзья или же призрения, ненависть.(но не говорят о папе, маме, сестре, брате)

в общем можно говорить и о друзьях которых любишь и о друзьях которых ненавидишь или также хочешь убить.
Rambalac
 
VamPirkOo
 
Dikson
Rambalac, VamPirkOo
Напоминаю вам, что общение должно проходить строго по тематике. Все сообщения на другие темы будут приравнены к флуду и удалены.
VamPirkOo
 
Rambalac
Dikson,
Всё по теме вопроса об аноката.

VamPirkOo,
Анохито и аноката проходят в первый год обучения японскому.

И вот как-то аноката достаточно слышу регулярно, наверное все вокруг цари, а я и не знал.

Ссылка где выложен полноразмер
Skiller
я уже давно понял разницу tea
на дату вопроса обратите внимание
Dikson
Цитата: Rambalac
Всё по теме вопроса об аноката.

Я предупредил вас во избежании возникновения конфликтных ситуаций по принципу "я прав, ты не прав", в которых вы уже участвовали, причем в этой же теме.

P.S. Как всегда ваша фотография с видом на Токио поставила точку в данном вопросе tea
Arhangel1998
Спасибо большое, но у меня щяс голова лопнет от знаний !
Надэсико Ямамото
 
Rambalac
 
Angelina.klio
 
Kira.93.93.93
можете дать ссылку на ресурс для изучения кандзи(с переводом и с чтением)? или на книгу(djuv?pdf)
NecoSangatsu
Подскажите пожалуйста как по-японски будет словосочетание Мартовский кот в ромадзи. я вот так только надумал,- Neco Sangatsu но есть ощущение , что не правильно....
Rambalac
NecoSangatsu,
В японском нет понятия связанного с мартом в принципе. Даже если сказать кому-то сангацу но нэко, никто не поймёт о чём речь. Просто кот - осунэко
I Do Not...
Ооо,какое все ,с каждым разом убеждаюсь ,что ничего не получится с мечтой выучить японский dontunderstand
Angelina.klio
I Do Not...,полность согласна...эх мечты мои......... unlucky
softair
Мне кажется я бы ни за , что не осилила японский, по мне это миссия не выполнима...Уж слишком зачерствела уже , а чем старше становишься, тем сложнее обучиться новым трюкам.. Но на досуге можно попробовать , хоть себя зауважаю если хоть приветствие и пару фраз выучу. cool
Lee Kim
По-моему, все это еще цветочки по сравнению с японской письменностью.. ИМХО
Ablaze
Аригато годзаймас за информацию!!)) tea
saili
Очень непростой язык на мой взгляд,сама когда-то учила,но не осилила весь полностью. Что-то из слов запоминается,но иероглифы не простые. Все это интересно,хотела бы когда нибудь поговорить с настоящим японцем aha
Спасибо за темку,очень полезно good
cahek1502
 
Suseri
 
KuroiGhost
 
Suseri
 
Василий Кайгородцев
 
KuroiGhost
 
Friday3013
 
касяк
И это изучение!? Я тут такого бреда начитался! (бросилось в глаза фраза «Японцы Не Различают Звуки "Р" И "Л".» это что за бред! или «ударение на последний слог» какое ударение!?) Куча баянов! Кто кого тут учит? (или «спосиба!! я попитаюс всё виучить!» учи русский язык!!) Как можно учить японский язык с трудом зная русский и английский!?
Так мало того что сами бездари и неучи, постящие баяны которые даже сами не читают, так еще другим втюхивают . И есть такие которые воодушевленные от просмотра аниме кидаются учить этот язык, принимая за чистую монету эту пургу!
«они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.» (Матфей)
«В любой конкретный момент времени мы говорим на одном языке. Говоря по-русски, мы пользуемся русской фонетической системой. Говоря по-японски - японской. Говоря по-английски - английской. Любые комбинации в пределах одного и того же слова - сущая несуразица и издевательство над языком.» (В.Смоленский)
Rambalac
Японцы не различают звуки Р и Л, и что в японском есть тоническое ударение, а удлинение гласной соответствует русскому ударению.
касяк
Это я так понял ирония?
Вы тоже уважаемый сорите словом «бред»
Я не сомневаюсь что профессионально изучающие язык прекрасно знают что японский [р] - это среднее между нашими [р] и [л], да еще и с примесью [д], слова произносятся равномерно и большинство слогов имеют одну длину «ударение» же показывается изменением тона голоса. Это все азы.
Вы скажете я придираюсь? Да я придираюсь! Ведь если вы собрались кого то чему то научить, будь те точны в своих формулировках , называйте все своими именами ведь есть такие слова как «тонизация» или «редукция» зачем изобретать велосипед?
Adema
 
Rambalac
 
кисанька
 
CapitanJack
Небольшой форум есть, где про Японский обсуждают: форум о Японии
Rambalac
Один человек сам с собой обсуждает?
Suseri
 
Ablaze
Вот очень хороший сайт отрыл: ТЫК
ll:
Pain Hollow
Вроде бы "учим японский" а самого японского не видать :)

Ну может быть, хотя бы для начала... кто-то узнанет знакомые слова

かわいい, すごい !", かっこいい, すてき , こわい , あぶない , ひどい , たすけて , やめろ, だめ , はやく , まって
andere
учат учат)) по книгам вроде «Как изучить японский, занимаясь всего по 5 секунд в день, паркуя свою машину перед офисом» и «Японский для полных и безоговорочных абсолютных идиотов, которым ни в коем случае нельзя размножаться».
Эй, ты ведь и так уже знаешь несколько слов из своей коллекции манги/от своей подружки/из аниме,
изучая японский язык при просмотре аниме через субтитры dead
время, затраченное на просмотр Наруто, практически в точности соответствует времени для подготовки к сдаче пятого уровня JLPT с нуля (около 150 часов). Да-да, если бы не эта грёбаная нарута, ты бы уже немного понимал японский язык. А если ты посмотрел ещё хотя бы какой-нибудь Блич или Сейлор Мун, считай, что просрал и четвёртый уровень заодно.
алэ
 
Страницы: 1 2 3 4
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.