Полная версия этой страницы: В память о детях, которые не родились
Mizuki-sama
Тема, которой посвящен этот пост будет грустная – сегодня мы поговорим о том, как в Японии вспоминают детей, которых, не увидел этот мир, о не родившихся детях.

Когда я только начала собирать информацию для этого поста, то была очень сильно удивлена одной особенностью японского мировоззрения. Считается, что дети, которые не смогли прийти в наш мир, автоматически попадают… в ад. Со стороны христианской идеологии эти несчастные души чисты и невинны, нет причин для того, чтобы Высшие силы сразу же направляли их на вечные страдания… Но японцы думают иначе…

Почему же эти дети должны сразу попадать в ад? По японским поверьям дети, которые умерли еще в утробе, во время рождения, в результате абортов либо во младенческом возрасте… причинили сильные страдания своим родителям, особенно матерям. И за это должны попасть в подобие буддийского ада.

По другой версии души детей просто не успели накопить добрых дел (какие добрые дела? они же еще даже не родились? В том то и проблема), чтобы им было позволено пересечь священную реку - границу между миром живых и мертвых на пути в загробную жизнь.

Попав в ад, душа ребенка должна построить небольшую статую Будды или пагоду из камней на берегу высохшей реки Сай-но Кавара, чтобы молиться этой статуе о защите от злых духов, которые мешают этому, разрушая пагодки деток железными палками. Но у этих несчастных душ в подземном мире есть защитник – божество Дзидзо (Мидзуко Дзидзо). Оно защищает детей от злых духов, утешает и играет с ними в царстве теней.

Именно поэтому родители детей, которые покинули этот мир, строят или покупают (ровняемся на современные реалии) небольшие статуи Дзидзо, наряжают это божество в яркую детскую одежду, чаще всего красного цвета, и приносят к этим статуям камешки, чтобы души детей смогли поскорее построить пагоду в стране теней и молиться о своей защите от темных сил.

У каждой несчастной семьи есть своя такая статуя, они наряжают своего Дзидзо, приносят ему игрушки и сладости. Чаще всего эти трогательные статуи в несколько рядов ставят на кладбищах либо около монастырей.

Место, где обитают души детей,– серый мир теней и туманных холмов и долин, через которые и прокладывает себе путь извилистая Сай-но Кавара. Все дети одеты в короткие белые кимоно, и, если случается злым духам напугать их, всегда есть Дзидзо, чтобы осушить им слезы и отправить их опять играть в призрачные игры.

Иногда на высохшем дне Реки Душ злые духи ненадолго одерживают победу и разрушают маленькие пагоды, которые с такой радостью и смехом строили дети-призраки. Когда случается такое несчастье, смех прекращается, и малыши летят к Дзидзо, чтобы он защитил их. Он прячет их в своих длинных рукавах и святым посохом прогоняет красноглазых демонов.

Часто подношения статуям Дзиро делаются после тяжелой болезни детей, которую помогло излечить божество Дзидзо. В таких храмы, как Хасэ Каннон в Камакура, расположены тысячи маленьких статуй Дзидзо в красных шапочках, которые приносят прихожане. Иногда статуи Дзидзо можно увидеть и возле дорог – по поверью, Дзидзо защищает также путников и паломников. Также Дзидзо почитаем пожарниками, так как он спускается в ад и облегчает страдания томящихся в аду, снижая жар и пламя.

Отдельной темой затронем такую щепетильную тему, как аборт. Прерывать ли жизнь еще не родившемуся маленькому существу или дать ему шанс – это дело личное. Жизненные ситуации бывают, порой, уникальны. В Японии с ее стремительно падающим уровнем рождаемости – это особая тема. Демографическая ситуация зачастую прямо отрицательна уровню жизни. Женщины и мужчины в развитых странах все чаще ставят высокий карьерный рост главной целью в жизни, а уж потом семью. В таких странах как Япония семьи, а затем уже и дети появляются все ближе к 30-ти годам, а то и старше. Поэтому и отношение к абортам в Стране Восходящего Солнца особое.

Аборт — законный выбор многих японских женщин, который, однако, воспринимается как неизбежное горе. Душа ребенка просто возвращается к богам и остается у них, пока для него не настанет время вернуться в ту же — или уже в другую — семью. Родители как бы отдают его на небо, потому что не могут в данный момент обеспечить его деньгами, вниманием и любовью. И хотя японцы не видят в аборте никакой моральной дилеммы, семья все же просит у малыша прощения за то, что не может воспитать его.

Завершая этот пост, я хочу попросить у своих читателей, чаще вспоминать о своих родителях, помнить о заботе, которую Ваши родители проявляют к Вам. Ближе мамы у вас никого нет, крепче материнской любви не бывает. Помните, что выносить под сердцем 40 недель, а затем привести в этот мир через боль маленького человечка – это величайший подвиг каждой женщины! Любите тех, кто подарил Вам ЖИЗНЬ, безвозмездно, просто любя!


ИСТОЧНИК
Angelina.klio
Ух ты,интересн,спасибо за статью hey
softair
Интересная тема и очень печальная , о детках , надеюсь все они попадают именно в рай, они ни в чем не виноваты , и не заслуживают наказания. Очень много нового узнала о традициях, грустно , но от этого не уйти . Спасибо за статью.
Kawaii-sama
sorry я под конец чуть не разревелась
спасибо за информацию, очень познавательно и интересно, хотя и грустно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.