Полная версия этой страницы: Реинкарнация безработного / Mushoku Tensei
Shevar


Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире / Mushoku Tensei: Isekai Ittara Honki Dasu

Жанр - Дедушка современных исекаев
Тип - ТВ (>12 эп.), 25 мин
Выпуск - c 11.01.2021
Оригинал - Ранобе
Режиссёр - Окамото Манабу
Студия


Описание сюжета:
Бывает в жизни невезение. Только тридцатичетырёхлетний безработный отаку-бездельник доходит до точки и решает, что пора взяться за ум и изменить свою в общем-то никчёмную жизнь, как его насмерть сбивает грузовик. Однако на этом история его жизни не заканчивается, ведь он приходит в себя в теле ребёнка, причём в совершенно ином мире, где в ходу магия да и рыцарские бои на мечах вполне в порядке вещей. Отныне нашего героя зовут Рудеус Грейрат, и он начнёт-таки жизнь с нового листа, но теперь уже в новом полном опасностей и чудес мире.
>Релиз на сайте<

Приятного обсуждения!
Shevar
"Очередной искай с гаремом и идиотом-ояшем-нагибатором в главной роли" - это первое, что приходит в голову при взгляде на описание данного аниме. И вы будете правы. За исключением одной маааленькой детали. Не очередной. Безработный - это то самое произведение, на которое равнялись авторы наверно 80% всех исекаев, которые вышли за последние 6-7 лет. Остальные 20% равнялись на первые 80.
Собственно если вы хотите узнать кому мы обязанные тем, что в последние годы от исекаев просто не протолкнуться, вам сюда. А как-же САО спросите вы? Да, оно то же сыграло свою роль в популярности данного направления. Но в большей степени оно показало, что подобные экранизации так же могут взлететь и дало толчек началу штамповки всего того, что писалось под впечатлением от безработного. Ну и немного подгадило, добавив чисто игровые элементы в изначально фентези миры.

Что касается самой истории и чего ждать от первого сезона. Так, что бы без спойлеров. Если вас не совсем достали достали исекаи, то это маст хев к ознакомлению. Хотя бы ради того, что бы узнать как должны работать все эти уже доставшие шаблоны, не вырванные из контекста, для которого они изначально и создавались. Автору действительно мастерски удалось вписать в сюжет такие вещи, как причины ибанутости гг, откуда вообще взялся гарем утакого как он, и почему вообще он такой как... большая часть всех протогонистов исекаев (хотя не ждите всего этого в 1 же сезоне). Впрочем нужно немного и остудить голову. Не нужно ожидать какого-то шедавра. Если копнуть чуть глубже и пробежаться независимым взглядом, то сама история довольно средняя. Что-то у автора получилось, что-то нет. Даже темп повествоавания немного рванный - в оригинале есть целые тома, в которых не происходить ровным счетом ничего. Впрочем это в некоторой степени даже ожидаемо. В конце концов в основе истории не какой-то эпический квест (хотя куда без них?), а просто жизнь одного попаданца с момента рождения до закономерного конца. Во всех деталях без выкидывания скучных подробностей типа "вот он родился, но мне влом писать как ронс и учился, а потому ловите тайм скип в 16 лет". Так что в чем-то это произведение действительно можно считать гениальным. Ну и еще это значит, что без выкидывания всего, что только можно, первый сезон можно будет назвать разве что прологом, в котором на просто представят всех основных персонажей.

В общем, я являюсь большим поклоником оригинала, хоть и читал его еще в те бородатые годы, когда перевод только выходил, так что многие детали уже подзабыл. Но одно я помню точно. Я терпеть не могу гг. И не потому что в будущем он сделал что-то такое, а просто за то, какой он есть. Просто до такой степени, что мне трудно охарактеризовать его с использованием цензурных слов. Но в то же время есть в нем что-то такое, что заставляет испытывать к нему симпатию или сопереживать, вот такой вот порадокс.

Что касается первой серии. Изначально ожидания были довольно низкие. В конце коцнов все мы знаем во что могут первратить современные студии даже самый лучший тайтл (да еще и тайтл от каких-то ноунеймов, которые в итоге оказались далеко не ноунеймами). Так что тут я был крайне удивлен, как качеством подачи сюжета, так и самой картинкой. И таким образом получил море удовольствия от просмотра.

п.с. Вообще очень трудно что-то говорить о сюжете не вдаваясь в спойлеры. Так что давайте просто понаблюдает за этим малолетним извращенцем, который своей похотливой рожей с панцу всех служанок распугал badsmile
MitoZ
Имхо, это аниме однозначно будет в списке лучших исекаев. После просмотра второй серии плюнул на ожидания выхода новых серий и пошел мангу листать, и, если все пойдет в том же темпе, что сейчас, то аниме явно с прицелом на много сезонов, его даж приятнее смотреть, чем мангу читать (из того что вышло, т.е. 3 серий, конечно), а, зачастую, как раз все наоборот, ибо больше мелочей передается, анимация хорошая и тп
посмотрим, как будет дальше, надеюсь, адаптацию не изговняют

Хз, почему Shevar, не понравился ГГ, не раз встречал куда худших персонажей в роле ГГ, да и даже в рамках этой серии из положительных персонажей, имхо, батяня ГГ куда менее приятный тип...
Shevar
MitoZ,
Не рекомендую мангу - адаптация вышла просто ужасной. Если хотите узнать что там дальше - ищите ранобе, благо там был достаточно годный перевод, причем до конца. Впрочем это чисто мое имхо.
Цитата: MitoZ
Хз, почему Shevar, не понравился ГГ, не раз встречал куда худших персонажей в роле ГГ, да и даже в рамках этой серии из положительных персонажей, имхо, батяня ГГ куда менее приятный тип...

То, что есть персонажи похуже, не значит что кокретно этого я должен любить. Данный гг является практически идеальным собирательным образом из всех тех черт, которые лично мне больше всего не нравятся в героях исекаев. Да, у него есть немало и положительных сторон, да и в целом он
на фоне всего остального куда более интересный и проработанный персонаж. Не говоря уже про то, что со временем он реально растет и развивается, что в исекаях вообще бывает крайне редко. И последнее, наверное, его самый главный плюс. То, какой он сейчас и будет потом - это 2 совершенно разных героя.
Да и остальные персонажи не так просты, как может показаться на первый взгляд, и отношение к ним может не раз меняться в ту или иную сторону. В общем, все сложно. Впрочем это и делает данное произведение настолько хорошим.
dmis
Мне кажется сейчас жанр исекаев зашел настолько в тупик, что любой сериал с развитием персонажей и событий, и адекватностью происходящего, будет моментально выделяться.
Вышло уже достаточно плоских и посредственных картин, чтобы иметь представление )
Shevar
dmis,
Яб сказал, что дела на столько плохи, что они взялись за археолигичские раскопки. Чту у нас сейчас выходит?
Безработный. Оригинал вышел в 2012
Слизь. 2013
Вспомнили про Лог Горизонт (2010!)
Паучек, первый том которого вышел с печати в 2015 на этом фоне смотрится очень даже молодым
Более же свежие паренек из деревни и читер из данжа смотреть просто невозможно. Имхо.
Можете считать меня старым ворчаливым стариком, но раньше было лучше unlucky
И нет что бы нормальные исекаи совсем кончились. Если хорошо поискать (приемущественно в английском нете), то можно найти неплохие тайтлы. Просто я хз каким местом думают японцы, выбирая очередной "шедевр" на экранизацию worry
Хотя не. Знаю. Так и вижу как сидять 2 японца.
-Шеф! У нас ххх совсем не продется! Что делать? У нас тираж лежит, девать некуда!
-Да что паниковать? Сделай анимеху, на войле хайпа не только весь тираж скупят, да еще и на допечатки хватит.
-Но зрители просят ууу!
-Оно же и так отлично продается, нафига парится?
-А что насчет zzz?
-Этот пылесборник? Да, спустя 10 лет похоже продажи наконец начали снижаться. Непорядок. Возьми деньги, что остануться после ххх и слепи ченить побырому. И незабуть к премьере подогнать свежий тираж и кучу мерча. Наброски можешь взять в архиве.
Tristar
Цитата: Shevar
Можете считать меня старым ворчаливым стариком, но раньше было лучше
Добро пожаловать в клуб "Свидетелей Энтропии". (настоящее имя местного Бога, а вовсе не Иегова).
badsmile

Цитата: Shevar
Яб сказал, что дела на столько плохи, что они взялись за археолигичские раскопки.
...Вспомнили про Лог Горизонт (2010!)...

По моему скромному мнению, на фоне декаденсного исекайного творчества, Горизонталый Лук, вполне смотрибелен.
Там есть и масштаб, и интриги, и расследования, и, наконец, есть куда двигать сюжет без бульдозера и лебедки.

По сравнению с типовым унылым сюжетом по типу "аутсайдер попадает в магический мир, получает премиум аккаунт с суперсилами и на протяжении 12 серий избивает левой пяткой аборигенов и получает ачивки" - в Логе, автор хоть немного "морщил ум".

Цитата: Shevar
Непорядок. Возьми деньги, что остануться после ххх и слепи ченить побырому.
Так и есть.
Тотальная монетарная жажда расзрушает все подряд: от экономик до сценариев для аниме.
Прям хоть самим садится и писать нормальный исекай, для себя любимых.
worry
Shevar
Цитата: Tristar
По моему скромному мнению, на фоне декаденсного исекайного творчества, Горизонталый Лук, вполне смотрибелен.
Там есть и масштаб, и интриги, и расследования, и, наконец, есть куда двигать сюжет без бульдозера и лебедки.

Как раз перед выходом нового сезона решил обновить впечатления. Конечно на мой вкус местами затянуто и некоторые арки откровенно больше похожи на филеры, но это всеравно вполне бодро смотрится. Ради этого дела даже подвинул текущие онгоинги. cool
Tristar
Цитата: Shevar
Как раз перед выходом нового сезона решил обновить впечатления.
Разумно освежить память, спустя столько времени, часть - позабылась.
Помню, кто такой "Красти" в Симпсонах, а вот кто он в Логе - затерлось. Пришлось "освежиться".
Цитата: Shevar
Ради этого дела даже подвинул текущие онгоинги
Прошлое отодвигает настоящее назад.
badsmile

Ну а говоря о "Безработном Отаку ставшем Самозанятым школоМагом", 4 серии просмотрелись на ура и это с моей-то вииисокой планкой требований.
Персонажи - довольно живенькие. Разнообразие ситуаций - присутствует.
Главный герой - не раздражает и это хорошо.
Ну а насчет симпатий к нему: не замуж же за него выходить.
tea
Sirrono
Неплохо, но некоторые моменты не ясны. Среди похитителей был предатель, в манге нет, и правильно - похищение было с заделом на будущее, а тут остался "язык". 100% просто замнут типа "сердечный приступ на допросе случился" и будет не фантан. Ну да переделок мало, и они больше косметические.
Хотя есть один момент который не дает покоя ни в манге ни тут. Он для всех мальчишка, пусть гениальный и всё такое, но мелкий личинос, а к нему уже как ко взрослому относятся практически. Причем больше всего батяня бесит, будто он ему и не родной. Не знаю в какой семье жил автор, видимо корни китайские и его с 5ти лет готовили стать врачём (кто понял тот понял), но тут, даже с оговоркой, что совершеннолетними там становятся в пятнадцать а в двенадцать уже и на войну могут послать, всё же 7 лет чисто физически это 7 лет.
Shevar
Цитата: Sirrono
Неплохо, но некоторые моменты не ясны. Среди похитителей был предатель, в манге нет, и правильно - похищение было с заделом на будущее, а тут остался "язык". 100% просто замнут типа "сердечный приступ на допросе случился" и будет не фантан. Ну да переделок мало, и они больше косметические.

Я уже плохо помню оригинал, но основного сюжета они точно придерживаються. Манга тут ни разу не авторитет, ибо она сама по себе является адаптацией ранобе, по которому и делают аниме. Причем такой себе адаптацией. Чисто посмотреть на картинки (имхо). Впрочем у нас теперь есть отличное аниме и о существовании этого непойми что можно смело забыть.
Цитата: Sirrono
но тут, даже с оговоркой, что совершеннолетними там становятся в пятнадцать а в двенадцать уже и на войну могут послать, всё же 7 лет чисто физически это 7 лет

То, что ему 7 лет никак не помешает ему научить кого-то читать и считать. Тем более сам он это с пеленок умеет. Ну а если будут проблемы - у нас есть здоровенная нянька, которая вмиг путит кого надо на фарщ aha
В общем, этим родители просто показывают свое отношение и заботу от гг. Они явно видят, что останься он дома - это явно не пойдет ему на пользу. Но и отпустить просто так не могут (ему всетаки реально 7 лет). Вот и придумали этот ход с "репетитором". Кучу зайцев одним выстрелом.
Djon451
Помню, что дропнул довольно быстро ранобе в с своё время, аккурат после переноса на другой континент. Произведение довольно банальное и предсказуемое, ничего не ждал от адаптации, но получается неплохо, плюс за рисовку и музыку (заставляет вспомнить милую сердцу волчицу и пряности cry3 ).

p.s. И здесь нет опов, хоспади, ничего перематывать не надо, такого счастья не помню с ангела прихоти, где каждую серию новый был. Редко когда они заходят (хотя в этом сезоне у титанов ничего, но только, если раз в неделю).
dmis
Djon451, согласен. Как только начинаются эти затяжные песни и пляски, сразу начинается перематывание. Ну еще в B: The Beginning сделали заставку на несколько секунд, что не напрягает.
MitoZ
Цитата: Shevar
То, что есть персонажи похуже, не значит что кокретно этого я должен любить.

ну я и не говорил, что вам надо его любить :)
просто лично я не нашел в нем чего-то такого сверх гнусного, ну чел как чел, скажем, реалистичный характер

по поводу манги - ну не шедевр, но вполне годно, хотя и растянуто, надеюсь, тут таки как-то пошустрее действо идти будет

но вот по самому аниме (если абстрагироваться от манги и ранобе) - хорошее аниме получается, и рисовка на уровне, и саунд дизайн, и сюжет, и персонажи

вообще этот сезон крутой получается, столько клевых тайтлов выходит и продолжается, только из группы иссекаев уже есть следующие сезоны той же слизьки, наконец то резеро и горизонта..
Shevar
Цитата: MitoZ
просто лично я не нашел в нем чего-то такого сверх гнусного, ну чел как чел, скажем, реалистичный характер

Тем и хороши такие герои, что у каждого насчет них может быть свое мнение. А не вот этот у нас "типичный добряк" который хорош во всем, а вон тот "типичный злодей" и все его черты сугобо отрицательны. Отойти от тоге же гг и рассмотреть его папаню. Первое что приходит на ум - кобель и бабник. Даже если рассматривать только показанное в аниме - он натворил кучу такого, что с точки зрения современной морали просто нельзя одобрить. Но с другой стороны он все еще является хорошим отцом и мужем (пусть и не очень преданным).
Вернемся гг. К примеру на данным этапе он у меня создает впечатление человека, который просто не серьезно относится к происходящему. Для него все это больше похожу на некую игру, где он некий непобедимый герой, который лучше остальных знает что и как им делать (ведь он такой привильный). И при этом не особо задумывается о последствиях. Впринципе это вполне нормальная позиция для ребенка в его возрате. И даже то, что внутри ему под 40 ничего не меняет, ибо гормоны и все такое. И данный тип гг как раз и попадает в перечень моих нелюбимых образов. Да, не в топе, но все же.
Но что мне действительно нравится - это как автор это обыгрывает. Подобное поведение не кажется искуственным или притянутым за уши. И проблемы, в которые из-за подобного отношения встревает гг, кажутся вполне логичными и закономерными. Яркий пример - его драка с похитителями. И ее финал. Да парень. Это реальный мир. Хочешь выжить - не играй с противниками, а просто убей максимально быстрым и эфективным способом, ибо враг с тобой играть не будет. И именно неспособность гг понять такую простую истину привело к необходимости доставать рояль, который спас его шкуру в последний момент.
Kamikaze.
Досмотрел до 9 серии, стало интересно, что дальше, полез за мангой. Не припомню. когда у меня в последний раз так так полыхало, как от этой
dmis
В то время, когда создается огромное количество сериалов средней паршивости, персонажу достаточно иметь просто здравый взгляд на происходящее, и проявлять вполне адекватную реакцию, чтобы сериал считался почти шедевром
loool
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.